Pro
gra
mme
2016
- 21ème édition -

Les 8/9 et 15/16 octobre 2016

•••
••

Les éditoriaux 2016

Le mot du directeur artistique Le mot du maire Le mot de la présidente

Jeudi 6 octobre

La Bête et la Belle - 10h30, et 14h00- Le Théâtre du CML Réservé aux enfants des écoles

Fantaisie musicale pour une danseuse, un comédien et trois instrumentistes

L’ensemble Felicitas
Eléonore Goguel, traverso
Lydie Lejeune, violoncelle
Alexis de Camboulas, clavecin

Voir le détail


Samedi 8 Octobre

Les « PROMS » - 12h00, 15h00, 16h00 et 17h00

Déambulation musicale passionnante,
Une véritable invitation au voyage au coeur historique de Montfort l’Amaury

  • Formule Demi-journée + le buffet de 18hoo avec les artistes  : 40€
    L’auditeur choisit 3 programmes sur 5 propositions.
  • Formule journée + le buffet de 18hoo avec les artistes : 50€
    L’auditeur choisit 4 programmes sur 5 propositions.

- Les artistes jouent plusieurs fois leur programme dans le même lieu, ce sont les spectateurs qui se "promènent" d’un endroit à l’autre.
- Les concerts durent environ 35 minutes chacun.
- Un temps de pause est ménagé entre chaque concert pour permettre un déroulement serein

Voir le détail

Buffet avec les artistes - 18hoo- Loticis, Ancien hôtel des Voyageurs


Dimanche 9 octobre

Grace Durham & Philippe Biros - 15h00- L’église Saint-Eloi des Mesnuls

La jeune mezzo britannique Grace Durham, Grand Prix 2015 de l’Académie Maurice Ravel de St-Jean de Luz, nous offre un parcours original entre mélodie
française et anglaise.

A découvrir certainement !

Grace Durham, mezzo soprano
Philippe Biros, piano

Voir le détail

Le quatuor de saxophones "Inédits" - Isa Lagarde, voix - Anthony Millet, accordéon - 17h00- Salle des Fêtes des Mesnuls

À la croisée des chemins entre mélodie, cabaret et chanson populaire.

Voir le détail


Jeudi 13 Octobre

Ateliers-concerts pour les enfants des écoles - 10h30, 14h00 et 15h00- Le Théâtre du CML Réservé aux enfants des écoles

Maria Hara, violon
Jordan Costard, violoncelle


Samedi 15 Octobre

SEMPRE PIANO
Journée d’inauguration de la salle
Saint Jean-Paul II / Auditorium
Maurice Ravel

Julian Trevelyan - 15h00- Salle St Jean-Paul II, Auditorium Maurice Ravel

2ème Grand Prix Long-Thibaud 2015

Voir le détail

Madoka Fukami - 16h00- Salle St Jean-Paul II, Auditorium Maurice Ravel

Prix de la Fondation Ravel Long-Thibaud 2015

Voir le détail

Tea Time - 17h00

Hélène Tysman - 18h00- Salle St Jean-Paul II, Auditorium Maurice Ravel

1er Prix du concours Chopin de Darmstadt,
lauréate des concours Chopin Varsovie,
Newport, Minneapolis et Hong-Kong

Voir le détail

Philippe Bianconi - 19h00- Salle St Jean-Paul II, Auditorium Maurice Ravel

1er Prix du concours International Robert Casadesus
- Cleveland 1981, Médaille d’Argent du concours Van
Cliburn 1985

Voir le détail


Dimanche 16 octobre

Portrait de Georges Enesco - 11h00- Abbaye de Port-Royal des Champs

Quatuor Enesco
Guillaume Durand-Piketty, piano

D’origine roumaine, Georges Enesco (1881/1955) sera au Conservatoire de Paris le condisciple de Ravel dans la classe de composition de Gabriel Fauré.

Il deviendra après la Grande Guerre une figure majeure de la vie musicale, tour à tour violoniste, chef d’orchestre ou compositeur.

Sa musique allie à la saveur populaire toutes les finesses que lui ont enseignées ses maîtres.

Voir le détail

Ravel inattendu - 16h00- L’église Saint-Pierre de Montfort l’Amaury

Un parcours dans l’univers ravélien entre originaux et transcriptions.
C’est une sorte de barcarolle que nous propose le duo Charlier/Jaspard, un voyage en ballon dans l’espace ravélien où l’on accoste, de pièce en pièce, à tous les lieux de l’imaginaire créatif de Maurice Ravel.

Olivier Charlier, violon
Emmanuelle Jaspart, piano

Voir le détail


L'affiche et le programme

IMG/jpg/AQ1.jpg